Студенты БФУ проходят производственную практику в ИНФАМЕД К
30.07.2021

Студенты БФУ проходят производственную практику в ИНФАМЕД К

ООО «Инфамед К» второй год является площадкой для практических занятий студентов-химиков Института живых систем Балтийского федерального университета им. И. Канта. Двухнедельная программа даёт возможность практикантам полностью погрузиться в мир профессиональной фармацевтики. Благодаря этому они смогут реализовать в своей работе полученные теоретические знания, изучить и освоить комплекс промышленного медицинского оборудования и даже стать производителями фармацевтических препаратов Мирамистин® и Окомистин®.

Формирование традиции

Прохождение практики студентами-химиками Института живых систем в ООО «Инфамед К» вполне логично – компания, которая располагается в индустриальном парке «Экобалтик», является профильным предприятием. В прошлом году руководство компании реализовало пилотный проект, в том числе решая важнейшую задачу по формированию своего кадрового потенциала.

- Мы увидели, что начинание успешно, и в текущем году программа была расширена, - комментирует Константин Назаров, начальник цеха производства субстанций ООО «Инфамед К», куратор группы практикантов. – Первая практика была в основном визуального характера (подчёркиваю – «в основном»), и проходила она только в цехе производства субстанций. В этом же году мы сделали практику полностью «осязаемой», при этом число практикантов было увеличено. Они стали непосредственными участниками производственного процесса, мы провели их по всему циклу: от начала изготовления фармпрепарата до выпуска продукта. Конечно, ещё рано говорить о том, что все практиканты придут к нам на производство после окончания института. Это зависит от них, а учиться данной группе ещё год. Но мы видим, что у студентов уже появилось желание работать в будущем именно здесь. Такую практику планируем сделать нашей традицией. В целом же между Институтом живых систем и ООО «Инфамед К» давно сложились крепкие и взаимополезные отношения. Например, в текущем году один наш сотрудник закончил обучение в магистратуре ИЖС по направлению «фармацевтическая химия».

Партнёрство

Ольга Бабич, директор Института живых систем БФУ им. И. Канта
Ольга Бабич, директор Института живых систем БФУ им. И. Канта

Калининградский Институт живых систем располагается в историческом здании Альбертины, ныне являющимся одним из учебных корпусов БФУ им. И. Канта. Институт образован на базе факультета биоэкологии. Это передовой научно-образовательный центр, уникальная площадка для реализации смелых амбиций, формирования востребованных навыков и профессиональных компетенций. Успехи студентов и выпускников базируются на интеграции науки и образования. Технологии образования ориентированы на индивидуальные потребности студентов, направлены на формирование профессиональных и личностных компетенций, необходимых для становления выпускника как полноценного и уникального специалиста.

- Мы стремимся устанавливать и поддерживать партнерские связи с предприятиями, потому что готовим выпускников для работы в конкретных отраслях, на конкретных производствах или в лабораториях, - говорит Ольга Бабич, директор Института живых систем. - Поэтому с большой благодарностью относимся к инициативе партнеров о приглашении наших студентов на практику. Для них очень важно получить профессиональные навыки во время учебы. И максимально полно эту потребность закрывает именно практика. Мы рады, что предприятия в Калининградской области, других регионах России и за рубежом охотно приглашают наших студентов практиковаться на их базе. Когда и предприятие, и студент заинтересованы друг в друге, получается настоящее погружение в профессию. Что касается практики в ООО «Инфамед К», то здесь всё обстоит выше всяких похвал, сами студенты впечатлены. На предприятии к ним отнеслись с большим вниманием, дали возможность участвовать в производственных процессах, а не просто рядом постоять. Такое отношение к молодым химикам формирует у них еще большую приверженность своей профессии. Проекты студенческих практик несомненно имеют перспективу и должны продолжаться, прирастая новыми темами и направлениями.

Прямая речь

Мнения о прошедшей в ООО «Инфамед К» практике высказали студентки 3-го курса направления химии Института живых систем БФУ им. И. Канта Кристина Судакова и Марлена Василенко.

К. Судакова:

К. Судакова

- В этом году здесь была уже моя вторая практика. А пойти именно сюда меня побудила ещё на первом курсе экскурсия в «Инфамед». Тогда нам показывали цех по производству субстанций. Мне там настолько всё понравилось, что я высказала желание пройти здесь практику. И желание осуществилось. Я узнала, что такое фармацевтическая субстанция. В общем, это такой «бульон», с которого и начинаются известные всем препараты мирамистин и окомистин. Я принимала даже участие в некоторых промежуточных процессах. Но большую часть времени мы проводили в лабораториях: научно-исследовательских и контрольно-аналитических. В этом году я думала, что будет то же самое и мысленно представляла себя «состоявшимся специалистом», потому что мне всё уже знакомо, я буду с лёгкостью выполнять любые задания. Но программа была кардинально изменена, и это стало для меня приятной неожиданностью. Нас познакомили с полным циклом производства, что было намного интересней. Мы занимались, как и в прошлом году, две недели, но эти дни оказались намного насыщеннее. Они пролетели, как одно мгновение. Тот опыт, который мы получили во время практики, не только закрепил теоретические знания, но даже продвинул далеко вперёд.

М. Василенко:

М. Василенко

- Меня поразила стерильность. Такой чистоты на предприятии я ещё никогда и нигде не встречала. Конечно, это всё объяснимо, потому что производится медицинский препарат, поэтому и создаваться он должен в идеальных условиях. Я увидела длинную цепочку по производству препаратов и поняла, насколько это всё тесно взаимосвязано и насколько нужно быть ответственным на каждом этапе. Если где-то произойдёт сбой, то вся партия бракуется. Такого, конечно, никогда не было, здесь все хорошо знают своё дело, чему и нас учили. Две недели – ну, очень мало! Всё было так интересно! Когда заканчивался рабочий день, хотелось задержаться, ещё что-то поделать. Но, увы, нельзя. Но и те четырнадцать дней были очень насыщены всевозможными занятиями и заданиями. Наши помощники относились к нам с большим вниманием. И я благодарна им за то, что они, несмотря на нашу неопытность, поручали нам ответственные задания. Конечно, при самом чутком их контроле.

Юрий ПОЧТАМЦЕВ

По материалам газеты «Новая жизнь», выпуск №30 (9258) от 23 июля 2021 г.