Сопровождение реализации инвестиционных проектов на «Экобалтике»: услуги для резидентов
30.10.2020

Сопровождение реализации инвестиционных проектов на «Экобалтике»: услуги для резидентов

Важная часть услуг, которые оказывает резидентам индустриальный парк «Экобалтик», заключается в сопровождении инвестиционных проектов. Функцию индустриальных парков часто сужают до чисто технического сервиса – обслуживания инженерной инфраструктуры промплощадки. На деле услуги по сопровождению проектов весьма востребованы резидентами, особенно из сферы малого и среднего бизнеса, и учитываются ими при принятии решения о размещении производства.

Надежное водоснабжение и водоотведение, доступ к энергоресурсам и т.п. – необходимые, но недостаточные условия для успешной работы предприятий. Реализация инвестиционных проектов – это сложная система многоступенчатых решений, со своим регламентом, порядком и планом. Она подразумевает множество мероприятий, цель которых – успешное воплощение в жизнь инвестиционной идеи. Конструктивный диалог с органами исполнительной власти в муниципалитете и регионе; инженерно-строительное сопровождение; сопровождение инвестиционных проектов таможенным органом; экологическое сопровождение инвестиционных проектов, чтобы избежать больших штрафов; соответствие деятельности предприятия нормативной базе данной территории; тонкости регистрации компании в качестве резидента Особой экономической зоны для получения доступа к инвестиционным льготам и преференциям; – эти и другие аспекты критически важны для эффективной работы предприятия.

Проблема в том, что обеспечение этих задач требует привлечения серьезных кадровых ресурсов, весьма затратно по времени и финансам. Причем сопровождение индивидуального проекта должно быть осуществлено максимально быстро и эффективно – таковы условия бизнес-успеха в наши дни. Это еще больше повышает издержки.

Сопровождение реализации инвестиционных проектов
Территория индустриального парка Экобалтик

Очевидно, что компании небольшого размера редко могут позволить себе подобные кадровые и финансовые издержки. Мало кто способен автономно решать все возникающие бизнес-задачи. Отдел сопровождения реализации проектов может включать в себя десятки специалистов разного профиля, для малого и среднего бизнеса это зачастую неподъемно. Делегирование полномочий внешним профессионалам, которые специализируются на данных компетенциях и способны выполнить задачу качественно, в заданные сроки, за разумные деньги, - становится в такой ситуации безальтернативным решением.

Здесь возникает проблема доверия, ключевая для бизнеса вообще и российского в особенности. Ваш контрагент должен быть надежно мотивирован на добросовестную работу. Отношения по принципу «Посотрудничали – разошлись» могут приводить к халатности и необязательности сервисной организации-подрядчика. Желательно, чтобы сотрудничество велось на долговременной основе, стороны знали и доверяли друг другу. Стороны также чувствовали себя «в одной лодке», связывали свои перспективы с общей территорией/структурой/окружением, в котором «вам и дальше вместе жить». В идеале успех одной стороны должен приводить к успеху другой – эта взаимозависимость усиливает мотивацию к добросовестной работе. В частности, в сфере сопровождения реализации проектов.

Становится понятно, почему индустриальные и технопарки берут на себя задачу по сопровождению реализации инвестиционных проектов. Индустриальный парк «Экобалтик» обладает целым штатом профильных специалистов, солидной репутацией в Калининградской области и Багратионовском городском округе, знанием местных бизнес-особенностей и законодательных реалий, чтобы предложить своим резидентам весь комплекс необходимых услуг по сопровождению инвестиционных проектов. Рассмотрим вкратце эти услуги в отдельности, каждая из которых связана с различными этапами сопровождения инвестиционных проектов.

Сопровождение инвестиционных проектов на «Экобалтике»: перечень услуг

Правовое сопровождение инвестиционных проектов.

Российское законодательство разнообразно и зачастую запутанно, нормативные акты регионального уровня могут отличаться в зависимости от региона. Любому предприятию в своей деятельности необходимо правовое сопровождение, например, чтобы проанализировать инвестпроект на предмет соответствия требованиям государства, должным образом оформить разрешительную документацию, избежать штрафов, которые могут поставить под вопрос будущее проекта. Помощь специалистов также поможет определиться с форматом господдержки, а затем юридически грамотно её оформить. В Калининградской области, где действует Особая экономическая зона с целым комплексом инвестиционных льгот и преференций, эффективное юридическое сопровождение реализации проектов – прямое конкурентное преимущество компании как на российском, так и на иностранном рынках.

В индустриальном парке «Экобалтик» работают специалисты, имеющие за плечами многолетний опыт множества реализованных инвестпроектов, который они готовы поставить на службу резидентам.

Финансово-экономическое сопровождение реализации проектов.

Речь идет о таких аспектах, как финансовое консультирование и аудит, помощь в подключении компании к налоговым льготам, минимизация издержек и т.д. Эти аспекты также входят в сферу компетенции специалистов «Экобалтика», которые давно и предметно занимаются подобным консультированием.

Административно-управленческое сопровождение

Административно-управленческое сопровождение на «Экобалтике» подразумевает оказание услуг в самых разных направлениях: конструктивное взаимодействие с органами власти разных уровней, начиная с муниципальной; налаживание кооперации с другими компаниями региона; помощь в поиске партнеров и соинвесторов; решение вопросов, связанных с регистрацией земельных площадей – в общем, всего того, что способствует эффективному продвижению и развитию инвестиционного проекта на всех этапах его реализации.

Информационное сопровождение проектов

В современном мире обладание информацией – половина успеха. Специалисты «Экобалтика» служат своего рода агрегатором самых разнообразных данных, необходимых при сопровождении реализации инвестиционных проектов. Например, это информация о существующих в Калининградской области форматах инвестиционной поддержки бизнеса; вопросы, связанные с ведением внешнеэкономической деятельности; анализ потребностей регионального рынка и наличия потенциальных партнеров и т.д.

Инженерно-строительное сопровождение
Инженерно-строительное сопровождение

Инженерно-строительное сопровождение осуществляется в формах:

- оказание содействия в выборе места инвестиционной площадки на территории индустриального парка, оптимально подходящей для реализации инвестиционного проекта;

- определение размера и согласование санитарно-защитной зоны (СЗЗ) будущего предприятия;

- организация проектно-изыскательских работ объектов капитального строительства, инженерных сетей и сооружений;

- организация строительно-монтажных работ объектов капитального строительства, инженерных сетей и сооружений;

- сопровождение при согласовании проектной документации на строительство, получении разрешения на строительство объекта и сдачи его в эксплуатацию.

- агентские услуги по подготовке территории под застройку:

  • организация проведения кадастровых работ;
  • подготовка заявки и сопровождение получения технических условий на подключение;
  • предоставление услуг по сопровождению процесса согласований проектной и исходно-разрешительной документации;
  • выполнение функций управления строительством (в том числе строительство производственных объектов с инфраструктурой «под ключ» по схеме built-to-suit).

Документарное сопровождение инвестиционных проектов может осуществляться в формах подготовки документов, в том числе бизнес-планов, пакета документов для подачи заявки и получения статуса резидента ОЭЗ, дорожной карты реализации инвестиционного проекта и проч.