Распылители, которые  в России никто не делает
17.03.2017

Распылители, которые в России никто не делает

Под Багратионовском планируется запуск первого в России производства распылителей для фармацевтики. На минувшей неделе предприятие «Аруна», выпускающее упаковку для лекарственных препаратов «Мирамистин» и «Окомистин», посетили представители двух европейских предприятий-поставщиков оборудования для лекарственных изделий. Итальянская компания Сantoni является лидером в производстве пресс-форм для изготовления изделий различных форм (флакон, крышка, насадки и пр.), австрийская Engel занимается производством термопластавтоматов — самих устройств для литья.

Создание завода распылителей привлечет 10–12 млн евро инвестиций, а на предприятии будет создано 100 новых рабочих мест. «Этот визит стал итогом длительных переговоров о создании в России проекта фармацевтических распылителей для медицины, парфюмерной, пищевой промышленности, а также для бытовой химии. Сегодня подобных производств в стране попросту нет, все изделия подобного рода на 100 % — импорт. Мы вынуждены закупать комплектующие для аэрозолей за рубежом. Страна в основном покупает распылители в Китае. Организация предприятия в Калининградской области позволит не только обеспечить наш рынок, но и снизить себестоимость производимых комплектующих, что скажется на конечной цене продукции для потребителя. Кроме того, введение предприятия в строй позволит калининградской компании «Инфамед-К», выпускающей «Мирамистин», начать производство лекарственных аэрозолей», — рассказывает заместитель директора по развитию ООО «Инфамед-К», советник врио губернатора Калининградской области по инвестиционной политике Андрей Горохов.

По его словам, на данном этапе уже достигнута договоренность с областным правительством о включении этого вида изделий в список импортозамещающих товаров.

«Распылители, которые в России никто не делает»: репортаж RUGRAD.EU