Новая линия электропередач для резидентов
09.11.2018

Новая линия электропередач для резидентов

7 ноября «Экобалтик» ввел в строй новую ЛЭП под будущие резидентские проекты. Мощность энергосистемы индустриального парка увеличена почти в четыре раза – до 2,75 МВт. Создан резерв мощностей, которые закроют потребности новых производств с учетом перспективного развития парка.

Линия электропередач 15 кВ протяженностью 4,6 км передает электроэнергию от подстанции О-31 «Багратионовск». Строительство линии затруднялось тем, что ее пришлось прокладывать с учетом обхода находящихся на пути объектов. В частности, ЛЭП прошла 3 раза под автодорогами, а также один раз - под ж/д-путями. В процессе строительства все задачи были успешно решены.

До ввода в строй новой ЛЭП энергомощности «Экобалтика» составляли 0,75 МВт и были практически исчерпаны текущими производствами. Новые возможности позволяют не только обеспечить электроэнергией уже запланированные к реализации проекты на территории парка, но и создать запас мощностей для будущих резидентов.

В этом году территория «Экобалтика» была расширена с 29,6 до 54,3 га. В настоящее время начато обустройство инженерной инфраструктуры индустриального парка на новых площадях.