Инвестиции в регионы России
13.12.2019

Инвестиции в регионы России

Основой развития любой страны мира является инвестиционная активность в разных областях ее экономики. Речь идет как об инвестициях в крупные и малые промышленные предприятия, так и о программах господдержки тех сфер, где под категорию инвестпроектов попадают даже вложения в социальную сферу. Также немаловажно различать инвестиции внутренние и «извне». В любом случае выбор инвестиционного проекта может определяться, во-первых, уровнем рентабельности бизнеса, временем окупаемости и так далее. Во-вторых, важную роль в этом процессе играет необходимость принять новый проект тем регионом, на территории которого его собираются реализовывать.

По признанию экспертов, именно регион является ключевым звеном в цепи факторов успешной реализации любого инвестпроекта. Все основные элементы социально-экономического развития, включая производственные, природные, ресурсные и социальные, складываются в один комплекс, рисуя картину общей инвестиционной привлекательности того или иного региона страны.

Иностранные инвестиции в России: «блеск и нищета» регионов

За последний десяток лет в России произошел своего рода всплеск инвестирования, параллельно с которым шло неизбежное расширение сферы применения иностранного капитала. К тому же некоторые статистические данные показывают, что если ранее зарубежных инвесторов интересовали только отрасли экономики с высоким потенциалом экспорта или крупные промышленные предприятия, инвестиции которых были защищены гарантиями со стороны государства, то сегодня для инвесторов интерес представляют и предприятия малого и среднего бизнеса, работающие на российский рынок, но имеющие хорошие перспективы его расширения.

Ни для кого не секрет, что во главе интересов иностранных инвесторов стоят богатые природные ресурсы России. Прежде всего – нефть. В сфере нефтедобычи в общей сложности создано и работает более 30 крупных совместных предприятий. Так, к примеру, Сахалинская область продемонстрировала высокие показатели привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы России, направленных в нефтегазовую отрасль, где общая сумма поступивших в регион средств превысила 4 млрд долларов США.

Индустриальные парки а Московском регионе

Однако такая ситуация, когда периферийный регион становится настолько притягательным для иностранных инвесторов, скорее исключение, чем правило. В этой связи можно сказать, что московский и ленинградский регионы с их мегаполисами в центре традиционно более привлекательны для прямых иностранных инвестиций в регионы России. Прежде всего благодаря высокой интенсивности предпринимательской деятельности и объемам местных рынков.

Следует сказать, что для иностранных инвестиций привлекательными являются регионы не только так называемые «сырьевые» или «столичные» регионы России. Третий тип регионов, к которым все чаще в последние годы приковывается внимание инвесторов, можно назвать «регионами с благоприятным инвестиционным климатом».

Именно стараниями региональных властей по созданию привлекательных условий для иностранных инвесторов можно объяснить хорошие показатели в этом отношении Калужской и Владимирской областей, Республики Татарстан. С одной стороны, повышенная забота об инвесторах властей увеличивает отдачу от инвестиций, а с другой – инвестиции в регионы России в перспективные территории ускоряют развитие не только самих территорий, но и подстегивают экономику всей страны.

Несмотря на положительные примеры, нельзя не отметить еще один ряд факторов, влияющих на поступление, а, вернее, на торможение поступлений иностранных инвестиций в регионы России. Традиционно многие инвесторы называют среди них пробелы в законодательстве, высокие налоги, отсутствие механизма защиты иностранных инвесторов, а местами и коррупцию. Неплохим подспорьем улучшения состояния общего инвестиционного климата регионов стала практика создания на отдельных территориях Особых экономических зон (ОЭЗ), в том числе и позволяющая успешно бороться с упомянутыми проблемами. При организации ОЭЗ регион не только становится на защиту интересов инвесторов, но и всеми силами пытается облегчить им работу.

В октябре 2019 года СМИ заявили о том, что сразу шесть ОЭЗ России попали в рейтинг лучших особых экономических зон мира, составленный журналом fDi Magazine (подразделение The Financial Times), и были отмечены авторитетным изданием в разных номинациях.

Так, Особая экономическая зона «Липецк» отмечена в 5 номинациях рейтинга с названием Global Free Zones of the Year. ОЭЗ «Санкт-Петербург», «Дубна» и «Алабуга» получили по 3 награды. Экономические зоны «Иннополис» и «Тольятти» удостоились двух. Что, в общем и целом, указывает на правильное направление развития, заданное экономике страны с помощью таких инструментов, как особые экономические зоны и индустриальные парки, которые зачастую в регионах идут рука об руку.

Для справки

Особые экономические зоны (ОЭЗ) – один из наиболее масштабных проектов по привлечению прямых инвестиций в регионы России, в приоритетные виды экономической деятельности.

ОЭЗ – часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны.

На территории Российской Федерации могут создаваться ОЭЗ 4-х типов:

  • промышленно-производственные (ППТ ОЭЗ);
  • технико-внедренческие (ТВТ ОЭЗ);
  • туристско-рекреационные (ТРТ ОЭЗ);
  • портовые (ПОЭЗ).

По данным министерства экономического развития РФ, в России функционирует 25 ОЭЗ (9 промышленно-производственных, 6 технико-внедренческих, 9 туристско-рекреационных и 1 портовая). За 12 лет работы в ОЭЗ зарегистрировались более 650 резидентов, из которых более 100 компаний с участием иностранного капитала из 35 стран мира. За эти годы общий объем заявленных инвестиций в регионы России составил более 850 млрд рублей, вложенных инвестиций – более 260 млрд рублей, было создано более 25 тысяч рабочих мест, уплачено более 67 млрд рублей налоговых и таможенных платежей.

В самом деле, практика введения на отдельных территориях режимов Особых экономических зон стала неплохим подспорьем для улучшения инвестиционного климата регионов.

Каждая ОЭЗ наделена специальным юридическим статусом, который дает резидентам ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также гарантирует доступ к инженерной, транспортной и прочим инфраструктурам. Считается, что издержки инвесторов при реализации любого жизнеспособного проекта в любой Особой экономической зоне в среднем на 30% ниже, чем в целом по России.

Конечно, за два последних года экономика страны испытала на себе еще один стресс-фактор, оказавший влияние на приток иностранных инвестиций в Россию. Речь идет о так называемых экономических санкциях в отношении российских производственников и российского бизнеса в целом со стороны правительств ряда стран.

Впрочем, некоторые эксперты и сами предприниматели считают, что хотя эти санкции и влияют на экономическую ситуацию в России, однако представителей реального сектора при этом затрагивают мало. Есть мнение, что в стране существуют проекты, в которые по-прежнему зарубежный капитал вливается с большой охотой. Они имеют гарантии от различных крупных госструктур или пользуются теми же условиями ОЭЗ.

Многие западные инвесторы, с одной стороны, видят огромные возможности российского инвестиционного рынка, поскольку он еще довольно свободный от большого количества иностранных игроков. Инвесторы заинтересованы делать бизнес в таких секторах, как сфера информационных технологий и сельское хозяйство. С другой стороны, само зарубежное сообщество достаточно видит ситуацию с западными санкциями как основную угрозу для вложения капиталов в нашу страну. Так или иначе, последние два года во многих областях экономики России наблюдается отток иностранных инвестиций.

Инвестиции в Калининградскую область: зональный оптимизм

О необходимости статуса Особой экономической зоны для Калининградской области, не имеющей прямых границ с остальной территорией России, заговорили еще в конце ХХ века. Уникальная территория-эксклав, находящаяся в центре Европы, уже в 90-е годы, когда совет министров подписал первое положение об ОЭЗ в Калининградской области, стала особо привлекательной для отечественного и зарубежного бизнеса. В том числе и с помощью ряда существенных налоговых и таможенных льгот.

Производственная линия Инфамед К, резидента Экобалтик

Последняя модернизация калининградской ОЭЗ прошла в 2018 году. После этого наблюдался резкий рост числа резидентов. По состоянию на начало ноября 2019 года в едином реестре резидентов ОЭЗ в Калининградской области зарегистрировано уже 235 действующих инвестиционных проекта с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации – 127 млрд рублей.

Инвестиционный всплеск пришелся на период с 2016-го по 2018 год – год проведения в Калининградской области матчей чемпионата мира по футболу. В течение 2018 года в ЕРР ОЭЗ было включено 72 инвестиционных проекта с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации – 14,8 млрд рублей и штатной численностью сотрудников в 7,6 тыс. единиц. Из них новых рабочих мест – 6,8 тыс. штатных единиц.

К примеру, по данным регионального правительства, в 2018 году по области в целом осуществлено 130,5 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 96,1% к уровню 2017 года. Наибольший удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал крупных и средних организаций по итогам того же периода составили инвестиции в обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 33%. На второе место вышли инвестиции в транспортировку и хранение (32,9%). На третьем месте оказались инвестиции в сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство (8,2%), что оказалось в 2 раза выше уровня 2017 года.

Высокий рост был отмечен в том числе и в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, что обусловлено выходом на полную мощность фармацевтического производства ООО «Инфамед К».

По состоянию на 2018 год отрасль представлена ООО «Инфамед К», ООО «Аруна», ООО «КД-Пласт» и другими организациями.

Перспективными направлениями развития фармацевтической и медицинской промышленности Калининградской области, по данным областных властей являются:

  1. реализация новых проектов по производству лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе в рамках программ локализации производства международными компаниями;
  2. увеличение доли добавленной стоимости, произведенной на территории Калининградской области, в цене продукции (освоение производства фармацевтических субстанций, упаковки для лекарственных средств и так далее);
  3. реализация потенциала специализированных индустриальных парков (частный индустриальный парк «Экобалтик» и другие проекты);
  4. развитие производства технических средств реабилитации инвалидов (проект по производству инвалидных колясок с электроприводом и другие проекты).

Условия Особой экономической зоны Калининградской области: правила игры для резидента

Впрочем, всплеск инвестиций в экономику Калининградской области 2016-2018 гг. эксперты связывали в основном с вложениями государственных средств в строительство новых электростанций, терминала по приемке сжиженного газа и строительство инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу.

По завершении этих проектов, уже в середине 2019 года, Росстат зафиксировал в Калининградской области резкое ухудшение статистики по инвестициям в основной капитал региона. По итогам второго квартала сокращение составило почти 56%, а по итогам полугодия – 42%. Вместо прошлогодних 48,4 млрд рублей за I полугодие 2019 года в области было вложено 28 млрд рублей.

В результате в ежегодном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов Агентства стратегических инициатив (АСИ) Калининградская область опустилась на 15 позиций и сегодня находится на 30-м месте среди других регионов РФ.

Индустриальный парк Экобалтик в Калининградской области

Ситуацию, вероятно, смогут переломить вступившие в силу в 2018 году обновленные условия Особой экономической зоны Калининградской области. Режим ОЭЗ подвергся существенной модернизации. Прежде всего, речь идет о снижении минимального порога инвестиций для резидентов ОЭЗ в сфере IT до 1 миллиона рублей, в здравоохранении – до 10 млн. Раньше для вхождения в ОЭЗ Калининградской области требовалось не менее 150 млн рублей.

В числе важных льгот и преференций, которые дает резидентство в ОЭЗ, минимальная фискальная нагрузка по налогам на прибыль и имущество, составляющая 0% в течение первых 6 лет реализации проекта, а с 7 по 12 годы реализации проекта; 10% по налогу на прибыль и 1,1% по налог на имущество. При этом первый шестилетний период льгот отсчитывается с момента получения первой прибыли по проекту. В том случае если прибыль не появится в течение первых трех налоговых периодов, отсчет начнется с 4 года. Таким образом, льготный период может достигать 15 лет.

В 2018 году с 30% до 7,6% - снижены страховые взносы для новых резидентов ОЭЗ. Эта льгота распространяется только на новые рабочие места и действует в отношении инвестпроекта в течение семи лет с момента его включения в реестр резидентов. Предельный срок применения пониженных тарифов – 31 декабря 2025 года.

Правила же свободной таможенной зоны, которая также действует в Калининградской области, формируют фундамент экономики региона, отделенного от основной территории России границами иностранных государств. Так, для инвесторов в этом регионе предусмотрена нулевая таможенная пошлина на ввоз товаров, сырья и комплектующих на территорию региона. Обнулен ввозной НДС и действует 180-дневная отсрочка его уплаты при вывозе импортных товаров на территорию России. Кроме того, отсутствуют квоты на ввоз товаров, сырья или комплектующих на территорию Калининградской области.

К тому же с 1 января 2018 года режим Особой экономической зоны распространяется не просто на всю территорию региона, как это было установлено раньше, но также охватывает прибрежную акваторию. Это условие открывает возможности для реализации новых транспортных и туристических проектов.

Таким образом, при сроке действия режима калининградской ОЭЗ, увеличенном до 2045 года, инвестор получает гарантии практически на 27-летний периода определенности и неизменности правил игры, утверждённых Федеральным законодательством. Что вполне может сработать, как оптимистичный сценарий для перспектив любого бизнеса-резидента ОЭЗ Калининградской области, как иностранного, так отечественного инвестора.