Фармацевтический инжиниринг и проектирование: рекомендации для инвесторов
26.03.2021

Фармацевтический инжиниринг и проектирование: рекомендации для инвесторов

Резидент «Экобалтика» компания «Инфамед», представляющае самое западное фармпроизводство в России, выступила партнёром предконференционного дня I Ежегодной конференции ISPE ЕАЭС. В своём выступлении член совета директоров компании Евгений Горохов сравнил подходы к проектированию в России и странах ЕС на стадии квалификации проекта (DQ).

- При планировании инвестором новых фармацевтических объектов – как производственных, так и логистических – нужно исходить из целеполагания: где находятся ваши рынки сбыта, какова производственная программа. С самого начала необходимо выбирать консультантов и представителей регуляторов из регионов вашего присутствия. Они должны помогать инвестору писать URS и делать DQ проекта или стадии «П». Важный этап – это design review или проверка проекта, в ходе которой он оценивается в соответствии с требованиями того или иного регулятора. Вам следует проверить результаты своих предыдущих действий и выявить вероятные проблемы, прежде чем переходить к следующему этапу работ –заказывать основное технологическое оборудование и т.д.

Если речь идет о выборе рынков нескольких стран, например, в рамках ЕС, СНГ или ЕАЭС, производство должно одновременно соответствовать многим стандартам, как по инженерной составляющей (GxP, FDA и проч.), так и по производственной (GMP РФ, cGMP, FDA). Обеспечить соответствие стандартам, принятым сразу на всех таких макро-рынках, достаточно дорогое удовольствие, так что уже при эскизном проектировании будущего объекта инвестор должен выбирать некий компромисс, основываясь на рациональности, тщательно взвешивая все «за» и «против» того или иного решения.

Поэтому в начале проектирования не стоит экономить на DQ или DR своего проекта при участии иностранных специалистов. Их грамотные решения в дальнейшем дадут возможность работать в более обширных регионах сбыта.

В итоге готовый объект должен отвечать регуляторным требованиям тех регионов, на которых предполагается регистрация и продажи вашей продукции. Что касается управления системами качества, соответствовать многим из указанных выше стандартов не так уж сложно. Достаточно лишь вести свою систему управления качеством на двух языках и с определенной периодичностью проводить тренировочные аудиты и САРА с участием инспекторов из интересующих вас иностранных юрисдикций.

Сравнивая подходы к проектированию в России и странах ЕС, можно отметить следующее. Как правило, в нашей стране после формирования технического задания все сразу приступают к проектированию (проект, РД) и строительству, а уже затем начинают думать о ВМП, валидации и прочих вещах. URS возникает обычно уже после, что, безусловно, запоздало и неверно.

Классический подход в России

Проектирование в России
  • Обычно на этом моменте при наличии согласованного ТЗ большинство заводов в РФ успокаиваются;
  • На самом деле бесповоротная точка уже пройдена, и еще на этапе «Требования» нужно начинать активное взаимодействие с внешними консультантами;
  • На нашем опыте по итогу оказывается гораздо дешевле получить квалицированное мнение от регуляторов/консультантов других рынков еще на этапе подготовки ТЗ/URS на будущий объект.

Классический же подход к проектированию в ЕС – это написание URS заранее. Мы в «Инфамеде» руководствуемся этим принципом. Так, например, для строительства склада стандарта GDP в индустриальном парке «Экобалтик» URS был подготовлен при участии не только российских, но и европейских специалистов. Это дало возможность учесть все заложенные в нормативах требования, сравнивать лучшие практики РФ и ЕС еще до стадии планировки и, соответственно, применить их. В результате URS для этого объекта содержит примерно на 45% больше информации, чем стандартное техзадание, которое обычно формируется при строительстве подобного объекта в России. Поэтому общая рекомендация - обязательно делать URS заранее!

Классический подход в ЕС

Классический подход в проектировании в ЕС
  • Иностранные специалисты не могут знать локальные требования по строительным нормам или по нормам противопожарной безопасности;
  • Но они обязаны подсказать критические несоответствия ТЗ по вентиляции, потокам, переходам между чистыми помещениями разных классов, а также способствовать написанию не ТЗ, а URS в его классическом понимании;
  • Наша практика показывает – URS, написанный с помощью подобных специалистов, включает в себя на 45% больше исходной информации, которая впоследствии влияет на сроки исполнения проекта и рабочей документации к нему.

В 2019 году при вводе в эксплуатацию цеха производства субстанций (АФИ) завода «ИНФАМЕД К» благодаря проведенному европейскому DQ проекта было выявлено 14 критических и 86 существенных замечаний. Среди них:

  • вентиляция (требования к HEPA фильтрам, энергоэффективной ATEX, лючкам для обслуживания систем);
  • кратность обмена воздуха в чистых помещениях;
  • потоки (некоторые дверные замки и СКУД были заменены, добавлены тамбур шлюзы);
  • особые требования к помещению с компрессорным оборудованием;
  • отдельные дополнительные шкафы для карантина и готового полупродукта;
  • требования к токопроводящему наливному полу с подключением к шине заземления здания для снятия избыточного статического электричества;
  • ультрафиолетовые ловушки для насекомых другого стандарта.

Все замечания были учтены на этапе «П», а затем требования внедрили на производстве АФИ, функционирующем сегодня. Это сегодня позволяет достаточно легко проходить все инспекции из Европы.

В то же время если инвестор планирует сбыт своей продукции на европейских рынках, ему необходимо учесть, что в ЕС существует несколько «регуляторных школ». Одна из главных – «немецко-говорящая» группа, которая продвигает свою трактовку отдельных норм. Кроме неё есть группы «южно-европейская», «восточно-европейская» и др. Поэтому очень важно учитывать рекомендации региональных регуляторов и консультантов еще при создании URS. Что касается будущей эксплуатации объекта, а также будущей готовности системы качества, здесь всё не так сложно. Самое главное – вовремя и на регулярной основе организовывать обмен опытом.

Например, на завод «Инфамед К» в среднем каждые 9 месяцев приезжают аудиторы из Австрии. Раз в год специалисты AGES (австрийский аналог Минздрава, Минпрома, Росздравнадзора и проч.) проводят тренировочные аудиты на соответствие GMP. Практически 60% документации системы качества ведется в двуязычном формате. Поэтому завод готов к визиту официального инспектората, когда будет подавать заявку на импортную производственную лицензию для стран ЕС.

Анализ изменений регуляторики на разных рынках последних лет показывает, что гармонизация норм различных юрисдикций в дальнейшем неизбежна. Это облегчит инжиниринг и регулирование в процессе деятельности. Но сегодня, к сожалению, такой гармонизации нет. Поэтому инвестору, планирующему строительство фармацевтического завода, необходимо определиться с рынками сбыта и постараться максимально предусмотреть соответствие нормам (в том числе GxP) и регуляторике тех регионов, в которые планируются поставки продукции. Исходя из этого, следует собирать качественную инжиниринговую команду, которая будет помогать инвестору. Один лишь бизнес-план или только производственная программа не способны учесть все тонкости и ответить на все вопросы.

Специалисты компании «Инфамед» готовы поделиться своим опытом по этой и другим темам с участниками фармацевтического рынка.

Евгений Горохов – член совета директоров компании «ИНФАМЕД»