В Калининградской области появилось первое фармацевтическое производство полного цикла
03.10.2019

В Калининградской области появилось первое фармацевтическое производство полного цикла

1 октября 2019 года на площадке индустриального парка «Экобалтик» его якорный резидент – компания «Инфамед К» открыла цех по производству фармацевтических субстанций. Это позволит создать полный технологический цикл выпуска препарата Мирамистин® и других лекарств. На данный момент это первое в Калининградской области фармацевтическое производство полного цикла.

Как сказал на церемонии открытия заместитель директора компании по развитию Андрей Горохов, теперь все необходимое для выпуска лекарств, «от субстанций до упаковки», будет производиться в нашем регионе. Необходимость закупать субстанции за рубежом, как было ранее, отпадет сама собой. Проектная мощность цеха субстанций – 2 тонны – позволит обеспечить лекарственным сырьем других российских производителей. Таким образом, речь идет о вкладе в импортонезависимость российской фармы. Учитывая, что чистая медицинская упаковка тоже производится в регионе (этим занимается партнер «Инфамед К» компания «Аруна»), калининградская фарма складывается в фармацевтический кластер.

Здесь будут сосредоточены все ключевые этапы фармацевтического производства, большой GDP-склад с блоком электронно-лучевой стерилизации, появится собственная научная и образовательная база. Уже начата работа по решению вопроса подготовки кадров для отрасли на базе БФУ им. Канта, в планах – строительство на «Экобалтике» собственного лабораторного корпуса с R&D-подразделением.

Фармацевтическое производство полного цикла – очередной шаг к созданию фармкластера в регионе.

Хорошие перспективы по созданию фармкластера на территории эксклава отметили в своих выступлениях гости праздника. Вместе с Андреем Гороховым красную ленточку перерезали зампред правительства Калининградской области Илья Баринов и председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева. Министр промышленности области Дмитрий Кусков зачитал текст приветственной телеграммы первого заместителя министра промышленности и торговли РФ Сергея Цыба.

Управляющей компанией индустриального парка «Экобалтик», якорным резидентом которого стала компания «Инфамед К», является ООО «Балтфармацевтика». Индустриальный бизнес-парк предоставляет предприятию всю необходимую инфраструктуру, которая позволяет быстро создавать производственные мощности, не тратя время на строительство и оснащение новых непроизводственных объектов: инженерной инфраструктуры, складов, лабораторий и проч.