«Экобалтик» первым в регионе подтвердил статус частного индустриального парка
16.01.2018

«Экобалтик» первым в регионе подтвердил статус частного индустриального парка

«Экобалтик» стал первым индустриальным парком Калининградской области, включённым в официальный реестр Минпромторга РФ (Приказ № 4673 от 26.12.2017), и тем самым подтвердившим статус частного индустриального парка. Соответствующий приказ был подписан главой ведомства Денисом Мантуровым в конце декабря 2017 года.

В правительстве Калининградской области отметили, что управляющая компания индустриального парка «Экобалтик» (ООО “Балтфармацевтика” — резидент Особой экономической зоны) теперь получает возможность воспользоваться мерами стимулирования промышленности, а именно компенсировать свои затраты на создание инфраструктуры.

Подготовка документации по индустриальному парку «Экобалтик» заняла около полугода, согласование на уровне Минпромторга РФ — 2-3 месяца. «Компенсация по федеральному налогообложению может составлять до 50 %, при этом речь идет о налогах на доходы будущих периодов, то есть фактически бюджет не выделяет деньги. Это позволит развивать новые проекты на территории «Экобалтика», так как резиденты смогут компенсировать вложения в инфраструктуру», — пояснил Андрей Горохов, советник губернатора по инвестициям и инициатор проекта.