«Экобалтик» выступил партнером VI Партнеринга в Калининграде
23.10.2018

«Экобалтик» выступил партнером VI Партнеринга в Калининграде

В областной столице 21 сентября прошел состоялся 6-й Партнеринг «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу». Организаторами выступили Ассоциация Российских фармацевтических производителей и Министерство здравоохранения Калининградской области. Поддержку мероприятию организовали индустриальный парк «Экобалтик» и его резидент - компания «Инфамед К», единственный в регионе производитель фармацевтической продукции.

Темой нынешнего форума, задача которого - служить развитию диалога представителей фармсообщества и органов государственной власти, стало лекарственное обеспечение. Участники обсудили такие проблемы, как закупка лекарств на региональном уровне, развитие фармрынка, в том числе в плане импортозамещения; противодействие картельным сговорам и т.д. Не обошли стороной тему лекарственной маркировки, которая вызвала живую дискуссию не только в зале, но и в кулуарах конференции.

Андрей Горохов, основатель индустриального парка «Экобалтик» и компании «Инфамед К», заострил внимание участников форума на проблеме закрытости системы госзакупок для фармпроизводителей:

«В нынешней системе госзакупок выходить на торги фактически могут лишь дистрибьюторы и крупные фармпроизводители. Малые и средние компании такой возможности почти лишены. Причины – лоты на десятки позиций, которые не получится закрыть линейкой своей продукции, сложные и постоянно меняющиеся процедуры участия в торгах.

Это лишает большой сегмент российской фармы значимых ресурсов для развития, учитывая, что объемы госзакупок сопоставимы с коммерческим рынком. Между тем, создание оригинальных отечественных препаратов зачастую ведется именно в секторе МСП, а одна из стратегических задач импортозамещения – переход от производства дженериков на собственные разработки.

Контрактная сфера в целом выполняет свою задачу по минимализации коррупционной составляющей, экономии бюджетных средств, обеспечении населения лекарствами. Однако «экономия на масштабах» имеет издержки: цены на торгах у дистрибьютора оказываются выше, чем у производителей оригинальных препаратов. Иногда идет обратный процесс – стремление снизить цену заставляет жертвовать качеством.

Чтобы решить эти проблемы, необходимо предусмотреть механизмы допуска малых и средних производителей к торгам, это послужит существенной экономии бюджета. Позволить «вклиниваться» со своей продукцией в лоты. Вводить в конкурсные комиссии представителей врачебного сообщества, рекомендация которых позволит выбрать, если это необходимо в данной ситуации, не самый дешевый препарат, но самый действенный».

На Партнеринге с докладами выступили представители профильных федеральных и региональных ведомств: заместитель директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Елена Денисова, министр здравоохранения региона Александр Кравченко, зампред правительства Калининградской области Илья Баринов и др. Гендиректор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев поблагодарил всех участников форума, подчеркнув, что налаженный диалог между различными участниками фармрынка служит эффективному решению задач по лекарственному обеспечению населения.

Следующий, 7-й Партнеринг, также состоится в Калининграде, в 2019 году.

*По материалам портала gmpnews.ru