Предложения «Экобалтика» поддержали на международном форуме балтийских предпринимателей
13.10.2018

Предложения «Экобалтика» поддержали на международном форуме балтийских предпринимателей

Организаторами Международного форума предпринимателей региона Балтийского моря, который состоялся в Светлогорске 12 октября, стали региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства» и правительство Калининградской области. Валерий Войтюк принял участие в сессии «Промышленные кластеры как инструмент стимулирования промышленного производства. Меры государственной поддержки». Сессию модерировал директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

Участники дискуссии обсудили документы федерального Минэкономразвития, которое предлагает новую инициативу по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства. Нацпроект по обеспечению льготного доступа компаний сектора МСП к производственным площадям предполагает создание в стране не менее 129 промышленных парков и технопарк. В частности, в областях высоких технологий и агропрома. В федеральном ведомстве планируют выделять субсидии в порядке компенсации части затрат на их создание при условии софинансирования из бюджета данного региона. Кроме того, в проекте должно быть не менее 20% внебюджетных инвестиционных вложений. Объем субсидий варьируется от 250 млн до 500 млн руб.

Министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков пообещал, что его ведомство приложит все силы, чтобы подготовить качественную заявку и побороться за финансирование из федерального бюджета.

Валерий Войтюк обратил внимание участников сессии на проблемные моменты в положениях нормативных документов по мерам поддержки участников промышленных кластеров и МСП.

К примеру, предлагается поддерживать производителей промышленной продукции промышленного кластера, включенной в товарную номенклатуру в составе отраслевых планов импортозамещения. А как быть с МСП, выпускающими инновационные продукты, у которых нет аналогов среди импортируемых? Такой подход исключает поддержку самых передовых предпринимателей, выпускающих уникальную продукцию.

Также спорно то, что меры поддержки должны получать только те предприятия кластера, которые обеспечат достижение на пятый год с начала реализации совместного проекта увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест в объеме не менее 15 процентов общей среднесписочной численности персонала инициаторов совместного проекта. Но зачастую реализация новых проектов сегодня направлена на выпуск продукции с использованием технологического оборудования с высокой степенью автоматизации, что влечет сокращение рабочих мест. Данное положение нормативных актов требует осмысленной корректировки.

Всего Валерий Войтюк предложил к обсуждению более 15 замечаний. Все участники сессии согласились с актуальностью этих проблем, и Андрей Шпиленко предложил бизнесу в диалоге с калининградским правительством направить в Москву предложения о доработке документов.

*По материалам портала gov39.ru