Индустриальный парк «Экобалтик» газифицирован
20.10.2020

Индустриальный парк «Экобалтик» газифицирован

Частный индустриальный парк «Экобалтик» в Багратионовском районе, где размещаются производства фармацевтических субстанций и лекарственных средств, газифицирован. Как сообщили RUGRAD.EU в управляющей компании парка, 9 октября специалисты «Калининградгазификации» осуществили финальную врезку, началась подача природного газа. Поставки топлива осуществляет «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург».

До осени 2020 года на объектах индустриального парка использовался сжиженный газ. Переход на природный газ позволит существенно уменьшить затраты на выработку тепла в «Экобалтике», а значит, позволит предприятиям парка снизить себестоимость своей продукции и увеличить прибыльность.

Использование газового топлива отвечает стратегии компании по минимизации воздействия на окружающую среду. «Природный газ является самым экологически безвредным ископаемым энергоносителем, так как при его сгорании выделяется значительно меньше углекислого газа, сажи, серы и азота по сравнению с другими видами топлива. Снижение выбросов и воздействия на окружающую среду лежит в основе философии «Экобалтика», — напомнили в компании.

На территории парка имеется собственная газораспределительная сеть. Основным потребителем природного газа на территории «Экобалтика» должна стать новая газовая котельная на 2,2 МВт. После окончания пусконаладочных работ производственные и административные корпуса завода «Инфамед К» — якорного резидента индустриального парка — перейдут на более эффективное отопление, а первый этап газификации индустриального парка можно будет считать завершенным. Он занял более 5 лет.

По материалам сайта rugrad.eu